欢迎来到深圳注册公司恒诚信财税法一站式服务平台

当前位置:首页 > 行业资讯 > 商标注册

别人注册没有使用的商标,我能用吗?

所属栏目:商标注册

阅读量:92

发布日期:2020-10-26 09:40:06

在我国法律中有一条“假冒商标罪”,指的是当他人未经许可在同一种商品上使用与该注册商标相同的商标,且经营额在5万元以上的行为。 但如果这枚注册商标自注册后一直没有使用,该行为是否构成假冒注册商标罪?又该如何量刑呢?

注册商标

 

  首先,需要明确的是使用“已注册未使用商标”一定是民事侵权行为。但是否认定为刑事上构成假冒注册商标罪,并须承担较为严厉的刑事责任则另做他论。

  根据我国商标法第六十四条的规定,使用他人“已注册但未使用”的商标,如果商标权人未能举证其注册商标在此前三年内已实际使用的证据,则对该类案件法院只会判令被告停止侵权,但不会判令被告承担民事赔偿责任。

  理由是这种行为,并非是利用他人注册商标承载的商誉所获取的不正当利益,该利益既不被剥夺给注册商标权人作为赔偿款,也不被剥夺给国家予以没收,在性质上不应被认定为“非法经营额”或“违法所得”,该行为因不满足存在“非法经营额”或“违法所得”的条件,亦不应受假冒注册商标罪调整。

  在商标法中对商标权的保护范围及保护强度的大小,大多由注册商标因使用所获得的商誉大小所决定的。注册商标通过使用所获得的知名度越高,其上承载的商誉就越大,相应地该商标权的保护范围和保护力度就越大。
 

  相反,如果注册商标虽有使用,但使用的知名度比较低,则表明其上所承载的商誉较小,对该商标权的保护范围和保护力度就会较小。

  商标权作为一项无形财产权受保护的根本原因在于,商标上承载着商标权人的商誉。也正因为如此,我国商标法规定,商标权人通过注册取得商标权后,其必须要积极使用注册商标,只有这样才能够维持该商标权利,否则,三年不使用该商标,将有可能被撤销商标权。已注册但未使用的商标,由于未投入市场使用,其上尚未承载商标权人的商誉,因此,对其保护不应动用严厉的刑事手段。

© 2016 http://www.hcxqy.com 版权所有:深圳市恒诚信企业管理有限公司 备案号:粤ICP备13031536号-2

郑重申明:未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像,如有违反,必将追究法律责任 恒诚信常年法律顾问:广东尚图律师事务所

在线咨询
免费电话
400-068-9928
QQ咨询
扫一扫

扫一扫
了解你想问的问题

全国免费服务热线
400-068-9928

返回顶部
创业开公司该花多少钱?提前算一算

初步创业计算器今天已有1021位获得初步创业预算!

报价有疑问?完善以上信息
让我们更了解您的需求优先为您解答
您的创业初期预算 2202
  • 成本费:1048
  • 人工费:199
  • 刻章费:213

以上费用为所有范围整体估算
实际费用根据您所需办理的需求内容为准

< type="text/java" charset="utf-8" src="https://op.jiain.net/10038752/10106021.js"> <> var _hmt = _hmt || []; (function() { var hm = document.createElement(""); hm.src = "https://hm.baidu.com/hm.js?52931cffa0c4fa1c83e5a3024335edeb"; var s = document.getElementsByTagName("")[0]; s.parentNode.insertBefore(hm, s); })();