欢迎来到深圳注册公司恒诚信财税法一站式服务平台

公司法人变更需要重新签劳动合同吗?

所属栏目:变更公司名称

阅读量:282

发布日期:2020-11-20 16:46

       我国律法明文规定,公司是属于法人组织,法人是具有独立财产权的,以独立的财产承担有限的民事责任,劳动者与用人单位之间确立劳动关系时,必须要签订劳动合同,那么公司法人变更是否需要重签劳动合同呢?


       公司法人变更需要重签劳动合同吗?


       依据我国劳动合同法的规定,劳动合同是用人单位与劳动者签订的,如果法人是公司的股东,就不存在劳动关系,所以是不需要签订劳动合同的。


       相关法律规定《中华人民共和国劳动合同法》


       第七条 用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。


       第八条 用人单位招用劳动者时,应当如实告知劳动者工作内容、工作条件、工作地点、职业危害、安全生产状况、劳动报酬,以及劳动者要求了解的其他情况;用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,劳动者应当如实说明。


       第九条 用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。


       第十条 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。


       已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。


       用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。


       公司补签的合同的期限


       公司录用员工后,从用工之日起一个月内要签书面劳动合同,规定时间内没签劳动合同的,公司要补签。那么,补签劳动合同时,就要确定公司补签的合同期限的起算时间,因为这可能关系到员工主张双倍工资的权利。


      公司没签劳动合同,补签的合同期限并无明确规定,实践中分为以下两种情况:


1、补签的合同期限不包括未签订劳动合同的期间


       这种情况下,换句话说,没补签劳动合同之前的时间,公司与员工还是没有书面劳动合同。为弥补员工未签订劳动合同期间遭到的损失,员工可以请求双倍工资,并且从员工知道或应当知道自己的合法权益被侵犯后一年内提出。


2、补签的合同期限已包括未签订劳动合同的期间


       因为补签时包含了之前的劳动期间,实践中的做法是员工的劳动权益未受损失,所以可以免除公司支付双倍工资的义务。


       不过,因为没有明确的规定,员工还想主张双倍工资的权利时,可以在公司要求补签劳动合同时向其主张双倍工资。若是双方未能协商一致,员工可以及时采取法律措施,避免错过请求的诉讼时效。


       最后,现在有些公司为避免承担员工的责任,正式录用员工后,又没签劳动合同,若是未积极补签合同,将会严重损害员工的利益。所以,在有必要的时候,建议员工可以积极采取劳动争议处理办法解决。


       以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国劳动合同法的规定,劳动合同是用人单位与劳动者签订的,如果法人是公司的股东,就不存在劳动关系,所以是不需要签订劳动合同的。


公司注册

服务价目表

© 2016 http://www.hcxqy.com 版权所有:深圳市恒诚信企业管理有限公司 备案号:粤ICP备13031536号-2

郑重申明:未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像,如有违反,必将追究法律责任 恒诚信常年法律顾问:广东尚图律师事务所

在线咨询
免费电话
400-068-9928
QQ咨询
扫一扫

扫一扫
了解你想问的问题

全国免费服务热线
400-068-9928

返回顶部
创业开公司该花多少钱?提前算一算

初步创业计算器今天已有1021位获得初步创业预算!

报价有疑问?完善以上信息
让我们更了解您的需求优先为您解答
您的创业初期预算 2202
  • 成本费:1048
  • 人工费:199
  • 刻章费:213

以上费用为所有范围整体估算
实际费用根据您所需办理的需求内容为准